Se conformó en Beltrán la delegación rionegrina para el Sudamericano de Malambo y danzas

Regionales - Luis Beltrán 22 de agosto de 2022
Luego de dos jornadas con mucha actividad en el club Beltrán, en el marco del segundo certamen Sudamericano de Malambo y danzas, se eligió la delegación  que representará a Río Negro en la final a realizarse en el Chaco.
IMG-20220822-WA0014

Fueron aproximadamente unas 60 las participaciones del día sábado, evaluadas por el jurado.  En algunos rubros el jurado solicitó volver a ver  su desempeño pero les asignó parejas distintas y con temas elegidos por el jurado. 

En ambas jornadas se inició en horas de la tarde la competencia, para dar paso a la Peña libre en el último tramo de la noche.

En el lugar funcionó durante ambas jornadas el servicio de cantina a cargo de instituciones y fuera de las instalaciones del salón Mayor del club se ubicaron artesanos y emprendedores. 

IMG-20220822-WA0019

El gran marco de público durante ambas jornadas, hizo que cada artista que pasó sobre el escenario sea reconocido con los aplausos que merece al final de cada presentación.  En algunos momentos la ovación sumaba fuerza a los competidores que debían volver a presentarse para desempatar en alguno de los rubros. 

Pasada la una de la madrugada luego de una larga espera se conoció la delegación rionegrina que viajaba al Chaco a la final sudamericana. 

La delegación quedó compuesta de la siguiente manera:

Categoria pareja de danza tradicional infantil 
Subcampeones provinciales, Novoa -Torres de Lamarque 

Campeones Lazcano-Carranza de Viedma

Pareja maternal/paternal infantil
Carranza-Carranza de Viedma.

Pareja de danza tradicional categoría menor
Castillo- Frank de Lamarque 

Pareja maternal/Paternal menores
Juárez-Ignacio de Lamarque.

Conjunto de danza tradicional catetoría menores
Wenuy de Lamarque.

Pareja de danza tradicional juvenil
Molina -Calderon de Viedma.

Categoría juvenil, pareja maternal/paternal
Subcampeones Calderon-Calderon de la ciudad de Viedma.

Campeones Ignacio- Tralma de Coronel Belisle 

Categoría mayor Pareja de danza tradicional
Subcampeones; Blanco -Bustos de Lamarque 
Campeones Calderón- Carranza de Viedma. 

Pareja de danza estilizada 
Subcampeones Ignacio -Sepulveda de Lamarque.

Campeones, Picca-Morales de Choele Choel. 

Conjunto de danza tradicional
Subcampeones;  Agrupación Wenuy de Lamarque. 
Campeones ADN Calderón de Viedma.

Mejor bailarín o bailarina
Subcampeon Calderón Flavia de Viedma
Campeón provincial Gisela Díaz. 

Malambo individual masculino 
Jonathan Castillo de Lamarque es el subcampeón. 
Campeón Lucas Lefinir de Viedma.

Malambo individual femenino
Subcampeona Melisa Ignacio de Lamarque 
Campeona provincial Tamara Álvarez de Choele Choel. 

Pareja de danza tradicional adultos 
Subcampeones; Ignacio- Blanco, de Lamarque.
Campeones provinciales, González-Calderon de General Roca.

Improvisación folclórica 
Subcampeona Ayelen Vaives de Roca.
Campeona, Gisela Díaz de General Roca. 

Mejor intérprete de zamba
Subcampeones; Fernanda Picca y Jonathan Castillo. 
Campeones Gisela Díaz y Carlos Calderón 

Conjunto femenino de danzas
Campeones Agrupación Wenuy de Lamarque.

Solista Malambo fantasía
Subcampeona Celeste Feliz de General Roca.
Campeón Carlos Calderón

Mejor bailarín 
Subcampeona Calderón- Ramírez
Campeones Gisela Díaz- Carlos Calderón 

Contrapunto
Subcampeón Jonathan Castillo
Campeón Lucas Lefinir.

IMG-20220822-WA0015
Finalizado el evento la organización entregó presentes al jurado y el organizador de la sede rionegrina, agradeció al grupo de trabajo que lo acompañó haciendo todo lo posible para que el evento salga de la mejor manera y que esto se pueda repetir el próximo año.

Te puede interesar