Beltrán vivió una fiesta de Beach Voley

Regionales - Luis Beltrán 30 de enero de 2024
El pasado jueves 25 y viernes 26 de enero dio inicio la 10 Edición del mítico torneo Juan Carlos Bustos con la categoría de menores, cerrando sábado y domingo con la categoría mayores libres.
IMG-20240129-WA0047

Participaron 58 duplas oriundas de las provincias de Neuquén, Chubut y de diferentes ciudades de Rio Negro.


El torneo inició el circuito rionegrino que prepara sus selecciones provinciales para los campeonatos argentinos de la federación del vóley argentino, a su vez en mayores libres cerró el tour dejando clasificados sus equipos a la Copa Argentina de AVP Argentina. 


El evento lo organizó la secretaria de deportes municipal en forma conjunta con deportes de arena del Club deportivo Luis Beltrán, fiscalizado por la secretaria de vóley playa de la FERIVO y la AVP Argentina.


Desde la organización local agradecieron enormemente el esfuerzo de las familias, las empresas públicas y privadas que acompañaron el evento dejando a Luis Beltrán una vez más como un gran anfitrión deportivo.

IMG-20240129-WA0048
En categorias menores en sub 12 femenino promocional


1ro Lupita Aramendi Llorente-Delfina López Corona (L. Beltrán)

Segundas Catalina Gómez - Martína Carbó (L. Beltrán)
 


SUB 14 FEMENINO 


1ro Sahira Ferro-Amparo Troncoso Sánchez (L. Beltrán)
2do Simona Antunez-Sofía Ariente (SAO) 
3ro Melani Hans-Olivia Rojas  (NQN-Allen)
4to Josefina Garcia-Martina Carbó (L. Beltrán)
5to Lupita Aramendi Llorente-Delfina López Corona (L. Beltrán)
6to Mía Veggia-Renata Sosa (Viedma)
7mo Tatiana Rodriguez-Catalina Gómez (L. Beltrán )


MV Amparo Troncoso Sánchez (L. Beltrán) 
 
 
SUB 16 FEMENINO 


1ro Martína López-Isabella Castello (L. Beltrán)
2do Jazmín Molina-Paulina Curapil (G. Conesa) 
3ro Camila Castro-Lara Segura (Viedma) 
4to Sophia Carruthers-Sahira Ferro (L. Beltrán) 


MVP Martína López (L. Beltrán) 
 
 
SUB 18 FEMENINO 


1ro Sofía Sandoval Cabarrou-Catalina Bellochio (L. Beltrán)
2do Martína López-Martína Bidegain  (L. Beltrán)
3ro Celeste Nava -Alexia Nava (NQN)
4 to Brenda Farqhuarson-Danixa Herrera (L. Beltrán)
5to Aytana Mussi Salug-Luana Mussi Salug (S. Grande) 
6to Lupe Navarro-Milagros Esparza (L. Beltrán-Ch. Choel) 
7mo Doris Saitlers Herrera Lourdes Rogora (Ch. Choel)


MVP Sofía Sandoval (L. Beltrán) 

CATEGORÍA_MAYORES
Femenino
 
1ro Lucía López Fresco-Mónica Zuñiga (L. Beltrán)
2do Paz Castro Uriarte-Natacha Torres (Lamarque-Viedma) 
3ro Marcela Figueroa-Florencia Allen (NQN)


Masculino


1ro Ignacio García-Tomás Roldán (G. Roca) 
2do Juan Osses Franco Mora (Cipolletti-SAO)
3ro Román Fernández-Rivas Maximiliano Córdoba (Cipolletti)

Te puede interesar