Con buenos resultados cumplieron la primera etapa de la regata los regionales

Regionales 09 de enero de 2022
Los palistas de la región del Valle Medio cumplieron la primera etapa de la regata internacional del río Negro el día sábado, obteniendo buenos resultados en el inició de la competencia.
FB_IMG_1641723743413
Salinas- Itria K2 junior

La primera etapa, ganada por Pinta y Lucero,  unió La Isla Jordan de Cipolletti, con Paso Cordova en General Roca, en una distancia de 40 kilómetros, que fue completada con buenos tiempos por los palistas del valle medio que fueron parte de la largada de esta competencia.

En K2 senior, completaron la primera etapa en el  4 puesto en su categoría  y 4to en la general MOZZICAFREDO, Leandro Javier - MOZZICAFREDDO, Leonardo Martin, de la escuela brazo sur, de Luis Beltrán

En la misma categoría finalizaron con el 5to puesto y decimonovenos en la general MICOLI, Lucas Matias - ANFILOFIEF, Ivan Leonidas  De la pobrecita, Choele Choel

En la categoría k2 junior, se encuentran primeros en su categoría y quintos en la general Julian Salinas de Brazo Sur quien comparte embarcación con Itria de Parana, y en el segundo lugar de la categoría y sexto en la general se encuentra la dupla de Joaquin Catalano( brazo Sur) con Vergauven de Carmen de Patagones.


En k2 Master C, se encuentran primeros en la categoría y 34 en la general Manuel Velázquez de la escuela municipal Brazo sur de Luis Beltrán junto a Penchulef de Conesa.
 
En K2 Master A, 2do en su categoría y 15 en la general, se ubica Emanuel Carnicero de La pobrecita, quien está en competencia junto a Luis Barrios de Ceppron.

En K1 Senior caballeros, la escuela municipal brazo sur tiene tres representantes, GARDON THERKELSEN, Tomas; decimotercero en su categoría y 45 en la general, VILLALOBOS, Matias 18 en la categoría y 75 en la general. MORATELLI, Julián Agustin, 21 en su categoría y 102 en la general.

En K1 Master A, GUTIERREZ, Miguel Angel de Huilliches, se encuentra segundo en la categoría y 49 en la general, mientras que MILCOFF, Matias de La pobrecita se encuentra cuarto en categoría y 51 en la general.

En k2 travesia, caballeros B, Ardaiz Sergio y Ferraris Julian, de Huilliches, Choele Choel completaron la primera etapa septimos en la categoria y 81 en la clasificación general.

En  travesías C, ARRIAGADA, Carlos Ernesto - ALVAREZ, Claudio de la escuela municipal de Lamarque se encuentra decimocuartos en su categoría y 111 en la general.

En  k1 “5,20” caballeros B,  se encuentran en competencia tres embarcaciones de Huilliches,  Lucas Ardaiz, sexto  en la categoría y 148 en la clasificación general .  Cesar Huiscaleo,  decimoprimero en la categoría y 167 en la clasificación general  y Pablo Bondesio decimotercero en la  categoría y 180 en la general.

 

Este domingo los palistas uniran Paso Cordova e Ingeniero Huergo.

Te puede interesar