Este martes el Valle Medio es escenario de la regata

Regionales 11 de enero de 2022
En la jornada de este martes la regata completará la cuarta etapa, en la que los palistas unirán el balneario de Luis Beltrán y Villa Encantada de Choele Choel. 
IMG-20220111-WA0013
K2 Master C Velázquez- Penchulef

El lunes por la tarde la regata vivió su tercera etapa, uniendo Ingeniero Huergo y Villa Regina.


Los palistas de la región del valle medio siguen estando entre los protagonistas en esta edición de la regata que inició con un récord de inscriptos. 


En K2 senior, se encuentran ubicados en 4 puesto en su categoría  y 4to en la general MOZZICAFREDO, Leandro Javier - MOZZICAFREDDO, Leonardo Martin, de la escuela brazo sur, de Luis Beltrán. En la misma categoría se encuentran en el séptimo puesto y decimoctavo en la general MICOLI, Lucas Matias - ANFILOFIEF, Ivan Leonidas  de la pobrecita, Choele Choel.


En la categoría k2 junior, se encuentran primeros en su categoría y quintos en la general Julian Salinas de Brazo Sur quien comparte embarcación con Itria de Parana, y en el segundo lugar de la categoría y sexto en la general se encuentra la dupla de Joaquin Catalano( brazo Sur) con Vergauven de Carmen de Patagones.


En k2 Master C, se encuentran primeros en la categoría y 31 en la general Manuel Velázquez de la escuela municipal Brazo sur de Luis Beltrán junto a Penchulef de Conesa.


En K2 Master A, segundo en su categoría y noveno en la general, se ubica Emanuel Carnicero de La pobrecita, quién está en competencia junto a Luis Barrios de Ceppron.


En K1 Senior caballeros, la escuela municipal brazo sur tiene tres representantes, GARDON THERKELSEN, Tomas; decimocuarto en su categoría y 52 en la general, VILLALOBOS, Matias 18 en la categoría y 79 en la general. MORATELLI, Julián Agustin, 23 en su categoría y 111 en la general.


En K1 Master A,MILCOFF, Matias de La pobrecita se encuentra segundo en la categoría y 33 en la general, en tanto que GUTIERREZ, Miguel Angel de Huilliches, se encuentra cuarto en la categoría y 43en la general, mientras que en k2 travesía, caballeros B, Ardaiz Sergio y Ferraris Julian, de Huilliches, Choele Choel se encuentran séptimos en la categoría y 84 en la clasificación general.


En  travesías C, ARRIAGADA, Carlos Ernesto - ALVAREZ, Claudio de la escuela municipal de Lamarque se encuentra decimotercero en su categoría y 109 en la general.


En  k1 “5,20” caballeros B,  se encuentran en competencia tres embarcaciones de Huilliches,Cesar Huiscaleo,  noveno en la categoría y 155 en la clasificación general.  Pablo Bondesio decimoprimero en la  categoría y 159 en la general y Lucas Ardaiz, decimosegundo  en la categoría y 166 en la clasificación general.

Te puede interesar