#Elecciones 2023.- En choele se presentan siete listas para las elecciones municipales

La localidad de Choele Choel, es una de las localidades del Valle Medio que votara cargos municipales en conjunto con la elección provincial del próximo 16 de abril.  En Choele serán siete las listas que los vecinos encontraran en el cuarto oscuro, para elegir intendente, siete concejales titulares, siete suplentes, un contralor titular y dos contralores suplentes.

Regionales - Choele Choel 22/03/2023
IMG-20230322-WA0008

La lista de cambiemos, estara encabezada por Sergio Ismael Bichara, quien es acompañado en la formula por Juan Pablo Gaspar.  La lista a concejales titulares y suplentes, la integran además, Nadia Gisel Yunes, Miguel Ángel Alcaraz, María Florencia Ferrucci Pizarro, Alejando David Peralta, Primitiva del Carmen Bucarey, Carlos Alberto Villalba, Graciela Alejandra Grossenbacher, Vasili Anfilofieff, Natalia Soledad Roldán, Rómulo Federico Garbers, Iris Micaela Quinteros, Pablo Enrique Keding y Carolina Noemí Zarate. Los candidtados a la contraloría municipal son Norberto Enrique Perouene, y Diana Teresa Calvo.

 

Unidad popular, es encabezada por Mauro Martín Lezcano, candidato a intendente que estará acompañado por Juan Franciso Bayinay.  La lista de candidatos a concejales titulares la completan Julieta Barbosa, Ruben Oscar Larrondo, Sandra Liliana Sanchez, Sebastián Lageyre, Yamila Mailen Muñiz Henriquez, Luis David Hernandez.  Concejales suplentes, Evelin Sofía Gutierrez, Hector Facundo Comba, Nilda Ines Watson, Milton Agustin Fernandez, Alicia Esther Labin, Claudio Damian Ferreyra.  Candidata a la contraloría municipal Cintyia Esther Muñiz Henriquez.

 

El partido Nos Une, en el primer lugar de la lista ubica a Gustavo Ruben Altamiranda como candidato a intendente, acompañado por Horacio Rodrigo Araneda para ocupar la presidencia del concejo.  El resto de la lista a concejales titulares la componen Romina Eugenia Arriagada, Nelson Dario Castro, María Solidad Isasmendi, Gabriela Yanina Cavello, Giuliano Gabriel Bruno y Juan Ignacio Peyrot.  La lista de siete candidatos suplentes esta integrada por Marisol Dalila Pérez, Carlos María Ottogalli, Gabriela Thelma Mariel Arzarello, Gustavo Manzor, Paula Micaela Alarcón Gallegos, Roberto Vicente Espíndola, María Elisa Farina.  Candidato titular a la contraloría es Cesar Martín de Angelis y suplentes Andrea Lorena Zarate y Daniel Ruben Vega.

 

Juntos Somos Rio Negro, busca la reelección del intendente Diego Ramello, en la formula con Silvana Laura Udovich.  La lista de concejales titulares es completada por Nahuel Federico Perfumo, Ana María Zuain, Humberto Edgardo Ventos, Sandra Viviana Valentini, Matías Doric y Camila Sirley Tardugno.  Los candidatos a concejales suplentes son Juan Pablo Angeletti, Damiana Noelí Rocchetti, Nicolás Ezequiel Silva, Corina Ayelén Ignacio, Diego Ezequiel Baez, Adriana Lorena Jofre, Jorge Andrés Romero.  Canditado titular de la contraloría municipal César Cristian Muanna. Suplente Vanesa Beatriz Guerra

 

Martín Alejando Uzcudún es el candidato a intendente de “Vamos con todos”, acompañado en la formula por Dora María Barbosa.  La lista a concejales titulares la completan Carlos Gabriel Henriquez, Lucía Yolanda Cerda, Daniel Gerardo Larrondo, Paula Celeste Canio, Jose Gonzalez Codony y Valentina Nazarena Muñoz. Los site candidatos como concejales suplentes son Norberto Gabriel Adaro, María Rosa Fernandez, Mario Pancrazi, Marta Alicia Rossi, Emilio Antonio Marín, Yesica Diana Panguinao, José Luis Roman.

 

El partido Primero Río negro es encabezado en Choele por el candidato a intendente municipal Paulo Andrés Huebra Rojas, acompañado en la formula por Paola Andrea Bidegain.  La lista de concejales titulares la completan Angel Roberto Roman, María Adriana Therkelsen, Franco Iván Maldonado Anduelo, Nelly Valentina Fernández, Luis Rodríguez Laime, Gabriela Valeria Jorquera.  Los candidatos a concejales suplentes son Javier Marcelo Mort, Sonia Alejandra Muñoz, Carlos Luciano Cayupan, Carolina Cayetana Lorenzi, Gabriel Omar Contreras, Julia del Carmen Vuillermin.  La lista de candidatos a la contraloría municipal se compone de Solange Carla Aixa Villalba, Alfredo Oscar Fernandez Queipo, Daiana Iris Esther Alaron.

 

La alianza Choele presente y futuro, lleva en el tramo a intendente a Gustavo Ruben Altamiranda, y quien encabeza la lista de candidatos a concejales es Cesar Pablo “Pitu” Yunes, a quien lo acompañan María Julia Rossi, Hectos Gustavo Prado, Mariela del Carmen Gil, Orlando Néstor Elosegui, Brenda Elisabet Díaz, Nicolás Alberto Muñoz.   La lista de candidatos a concejales suplentes la integran Claudia Lorena Cáceres, Facundo Gabriel Ávila, Cynthia Macarena Vazquez Carrillo, Julio César Moyano, Laura Beatriz Férnandez, Rodolfo Benjamín Maldonado, Sandra Walquidia Houriet. Candidatos a la contraloría municipal son Vilma Haydé Del Collado, Marcelo Ramón Cerrudo y Olga Natalia Corregidor.

Te puede interesar
IMG-20240501-WA0055

El CEAER presentó equipamiento de promoción

Regionales - Choele Choel 02/05/2024

En la tarde del lunes 29 en la sede el CEAER de Choele Choel con la presencia del Director Miguel Gallardo, la Consejera Escolar Valeria Andrade, representantes de la Cooperadora Perito Moreno Ricardo Calvo, Irma Romero y Marita Mosquera, coordinadores y secretarios de sedes y anexos, coordinadores de carrera, coordinadores de espacios productivos, bibliotecarios, equipos técnicos y pedagógicos y PSA de la sede; se presentó un nuevo equipamiento promocional.

Comisaria Choele

Detenidos cuando querían llevarse morrones

Regionales - Choele Choel 08/06/2024

Dos sujetos quedaron detenidos ayer viernes en Choele Choel, tras ser vistos cuando intentaban llevarse bolsas conteniendo morrones de un establecimiento productivo ubicado a la vera de la ruta nacional 250, en cercanías del puente carretero que une Choele Choel con la Isla Grande.

Lo más visto
Muni Beltrán

Venta de terrenos en Beltrán

Regionales - Luis Beltrán 19/06/2024

La Municipalidad de Luis Beltrán, realiza llamado a concurso de precio N° 07/2022, autorizado por Ordenanza N° 13/24, para llevar adelante la venta los terrenos individualizados con NC 07-1-E-362-11, 07-1-E-362-12, 07-1-E-362-13, 07-1-E-362-14 y 07-1-E-362-15, ubicadas todas ellas dentro del ejido de Luis Beltrán, con destino solo para vivienda familiar.