Un éxito la segunda edición de la 7 de abril

Regionales - Luis Beltrán 04 de abril de 2024
El pasado 30 y 31 de marzo del 2024 se llevó a cabo en Luis Beltrán la segunda edición de la 7 de abril organizado por la agrupacion wenuy, junto a la profesora Melisa Ignacio con el municipio y cultura de Luis Beltrán.
IMG-20240403-WA0021

Del evento participaron un gran número de artistas de distintos puntos, los que dieron un gran marco a la doble jornada de danzas.

IMG-20240403-WA0016
Los resultados fueron los siguientes:


Categoría infantil


 Solista de Malambo masculino


1_ Rodrigo Villegas
2_ADN CALDERON
3 IPUCHE GAEL


Pareja de danza TRADICIONAL


1_AGRUPACION TATY
2_ NAPAL/ LEGUIZAMON
3_TOLOSA_ BARRIAS


Pareja de danza ESTILIZADA


1_ADN CALDERON
2_FOGON AUREÑO
3_AGRUP.TATY


CONTRAPUNTO DE DANZA REGIONAL


1_ AGRUPACION TATY
2_TOLOSA_BARRIAS
3_ AMANCAY PATAGONIA


Solista Malambo FEMENINO 


1_CRIOLLO BALLET
2_FOGON SUREÑO
3_TOLOSA XIOMARA


CATEGORIA JUVENIL 


Solista malambo MASCULINO


1_CRIOLLO BALLET
2_CHAÑAPI MARIANO
3_FOGON SUREÑO


Pareja de DANZA TRADICIONAL


1_CRIOLLO BALLET 
2_ FOGON SUREÑO 
3_TOLOSA_ JUAREZ


Pareja de danza ESTILIZADA


1_FOGON SUREÑO
2_CRIOLLO BALLET
3_DEJABDO HUELLA


Pareja de ZAMBA TRADICIONAL 


1_FOGON SUREÑO
2_CRIOLLO BALLET
3_TOLOSA_ JUAREZ


Solista Malambo FEMENINO 


1_ SHAYEN VAZQUEZ
2_ NAHIARA MAYOR
3_ IPUCHE IARA Y CONSTANZA SABUGO 


CATEGORIA INFANTO JUVENIL 


CONJ DE MALAMBO
1_EL BAGUAL FEMENINO
2_EL BAGUAL MASCULINO


CONJ DANZA TRADICIONAL
1_ADN CALDERON Y FOGON SUREÑO


CONJ DANZA ESTILIZADA 
1_ FOGON SUREÑO


CATEGORIA MAYOR


SOLISTA DE MALAMBO MASC


1_FOGON SUREÑO
2_BAUSTISTA BURGOS_
3_ LAUTARO BANEGA 


SOLISTA MALAMBO FEMENINO 


1_SORAYA CALDERON
2_FOGON SUREÑO


Pareja de danza TRADICIONAL


1_ROSALES_ QUIROGA 
2_ AMANCAY PATAGONIA
3_PAEZ CAAMAÑO


ZAMBA TRADICIONAL


1_QUIROGA_ROSALES
2_PEÑA_ IGNACIO
3_PERALTA_BANEGA


ESTILIZADA


1_FOGON SUREÑO
2_PEÑA_ IGNACIO 
3_ CALDERON_CARRANZA


PAREJA DE TANGO SALON/FANTASIA
2_ FOGON SUREÑO Y AGRP TATY.


CONJ DANZA TRADICIONAL 
1_FOGON SUREÑO
2_AGRP TATY
3_ADN CALDERON


CATEGORIA ADULTA


Pareja TRADICIONAL 
1_ AVILA_MEDINA 
2_PEÑA EL MANGRULLO
3_GUTIERREZ_SANCHEZ


ZAMBA TRADICIONAL
1_AVILA_MEDINA
2_FOGON SUREÑO
3_AGRUP TATY


Pareja de danza ESTILIZADA
1_FOGON SUREÑO
2_AGRUP TATY


CATEGORIA AÑORANZA


Pareja TRADICINAL
1_ FOGON SUREÑO
2_ PEÑA EL MANGRULLO 
3_ SACO VIEJO 


ZAMBA TRADICIONAL 
1_ FOGON SUREÑO
2_SACO VIEJO
3_ PEÑA EL MANGRULLO


Pareja de danza  ESTILIZADA 
1_ FOGON SUREÑO

Te puede interesar